Blog

Drive and Motivation

Достижение Целей и Мечтаний зависит от Стремления и Мотивации

Стремление и мотивация определяют нашу способность достигать целей. Решение проблем, которые стоят за достижением целей и опора на собственный интерес помогают нам достигать целей.

Какой самой большой цели вы достигли? Некоторые быстро ответят на этот вопрос. Они могут ответить, что закончили колледж, вырастили ребенка или купили дом. Другие примеры могут быть менее очевидными, но могут включать в себя прохождение марафона, освоение музыкального инструмента или преодоление жизненных трудностей, таких как болезнь или травма.

Ни одна из этих задач или целей не является легкой. Люди не достигают их, просто проживая жизнь изо дня в день и наблюдая, что происходит. Достижение цели требует интереса или потребности, настойчивости, любопытства, энергии и мотивации. Готовность и способность выполнить шаги по достижению этих целей составляют наш стимул и мотивацию.

Стремление и мотивация являются одной из подкатегорий, измеряемых в тесте MHQ для проекта «Миллион психического здоровья» MHQ (Коэффициент психического здоровья). Наличие здорового стремления и мотивации означает, что вы способны:

  • Инициировать и настойчиво выполнять сложные задачи и действия для их завершения
  • Проявлять любопытство, заинтересованность, волнение и энтузиазм по отношению к окружающему миру
  • Преодолевать трудности и отвлекающие факторы, которые мешают достижению ваших целей

У всех нас в жизни есть задачи, которые мы не выполнили по той или иной причине. Но если у вас хроническая проблема с невыполнением целей и проектов, возможно, вы боретесь с низким энтузиазмом и мотивацией. В некоторых случаях на стремление и мотивацию может повлиять следующее:

  • Личные обстоятельства (например, личные проблемы в семье или общественные проблемы в вашем сообществе или регионе)
  • Недавние или прошлые травмы, которые причиняют вам беспокойство или отвлекают вас
  • Проблемы с физическим здоровьем, которые отвлекают вас или вызывают уныние
  • Зависимости, которые определяют то, как вы проводите свое время, такие как проблемы с наркотиками, видеоиграми или азартными играми

Устранение трудностей

Если вам не хватает стремления и мотивации, вы можете попытаться понять, что происходит и как можно получить поддержку и помочь себе. Например, у многих людей, страдающих депрессией, наблюдается низкий уровень стремления. Один из распространенных вопросов, которые терапевты задают клиентам, заключается в том, снизился ли у них интерес к вещам, которыми они раньше наслаждались. Разговор с врачом или психотерапевтом об этих чувствах может быть полезен для определения того, что происходит. Затем вы можете приступить к решению проблемы.

Забота о других областях благополучия также может помочь в устранении проблем со стремлением и мотивации. Например, настроение и мировоззрение, а также связь между разумом и телом имеют четкую связь со стремлением и мотивацией.

Если у вас отрицательные показатели MHQ по стремлению или мотивации, вам следует обратиться к врачу или квалифицированному консультанту. Профессионал может помочь вам оценить ситуацию и определить, что происходит. Если вас посещают мысли о насилии или самоубийстве, вам следует обратиться в службу экстренной помощи в вашем регионе вместе с врачом или психотерапевтом и обратиться за поддержкой в службу профилактики самоубийств.

См. соответствующий пост: Отрицательный показатель MHQ — повод обратиться за медицинской помощью.

Повышения стремления и мотивации

Если вы просто хотите сохранить или улучшить стремление и мотивацию, существует множество способов сделать это. Большая часть индустрии самопомощи и коучинга построена вокруг этой самой концепции.

Многие исследования были сосредоточены на важности внутренней и внешней мотивации. По мнению исследователей позитивной психологии (Стефано Ди Доменико и Ричарда Райана), люди, мотивированные изнутри, “занимаются деятельностью, потому что находят ее интересной и, по своей сути, приносящей удовлетворение”. Когда человек замотивирован внешними факторами, он завершает какое-либо действие, потому что хочет “получить награду, избежать наказания или достичь какого-то ценного результата”.

Например, Сандра может быть внутренне мотивирована изучать новый язык, потому что она любит лингвистику, но иметь внешнюю мотивацию — ходить на нелюбимую работу, потому что она приносит деньги. Большинство специалистов сходятся во мнении, что для достижения жизненных целей нам нужна как внутренняя, так и внешняя мотивация, хотя некоторые считают, что внутренняя мотивация – это то, что длится дольше всего.

Если хотите повысить свою внутреннюю мотивацию для выполнения задач, которые кажутся вам скучными, вы можете подумать о том, чтобы связать краткосрочные, менее желательные задачи с долгосрочными целями. Например, ежедневное появление на работе на работе, которая вам не нужна, может помочь вам получить хорошие рекомендации для будущей более интересной работы. Вспоминайте об этом, когда вам становится скучно или вы впадаете в уныние на работе, это может помочь. Точно так же получение проходного балла по общеобразовательному курсу, такому как алгебра, может помочь вам получить степень по истории, которая важна для вас, даже если алгебра вам совсем не интересна.

Время от времени мы все испытываем трудности со стремлением и мотивацией. Случайное отвлечение внимания или смена фокуса – это нормально. Если вы обнаруживаете, что сталкиваетесь с этим чаще, и вы хотели бы увеличить свой показатель MHQ, то вам может помочь решение основных проблем со здоровьем и определение ваших внутренних мотиваций.