Blog

Complex Cognition and Mental Health

Познание отражает нашу способность справляться со сложными ситуациями

Познание включает в себя принятие решений, планирование и творчество. Оно влияет на нашу способность адаптироваться и процветать в этом мире.

Занятый родитель планирует питание на неделю, заканчивает рабочий проект и помогает ребенку с домашним заданием по математике. Студент колледжа готовится к выпускному экзамену и решает, какие занятия посещать в следующем семестре. Менеджер обучает нового сотрудника, обрабатывает жалобу клиента и формирует бюджетные запросы отдела. Во всех этих сценариях задействовано познание.

Познание отражает нашу способность справляться со сложными ситуациями и принимать решения, основываясь на общей картине. Процесс познания включает в себя решение проблем, творческий подход и адаптацию к изменениям. Это одна из подкатегорий, измеряемых в MHQ (Коэффициент психического здоровья).

Если у вас здоровое мышление, вы, скорее всего, можете следующее:

  • Адаптироваться, столкнувшись с изменением привычного порядка вещей
  • Придумывать новые идеи и находить решение проблем
  • Расставлять приоритеты, планировать и организовать задачи и мероприятия
  • Осознавать взвешенные риски при принятии решений.

Испытывающего трудности с познанием характеризует следующее:

  • Борьба с осмыслением мира
  • Трудности с принятием основных решений
  • Риски, которые не вписываются в общую картину

Причины низкой когнитивной способности

Причин низкой когнитивной способности может быть несколько. Кто-то испытывает проблемы с психическим здоровьем, влияющие на способность к познанию. Кто-то, возможно, получил черепно-мозговую травму или испытывает побочные эффекты лекарств. Некоторые генетические заболевания также могут влиять на когнитивные способности. У пожилых людей когнитивные способности также могут снижаться с течением времени.

Если у вас особенно низкий показатель когнитивных способностей по MHQ (0 или ниже), вам следует подумать о том, чтобы обратиться за профессиональной консультацией для решения проблем и исключения причины. Если вам нужна помощь в поиске местных служб, вы можете обратиться в Управление по вопросам злоупотребления психоактивными веществами и охраны психического здоровья (SAMHSA), если вы находитесь в США.

Могу ли я увеличить мою способность к познаванию?

Есть несколько способов, которыми вы можете улучшить свои способности к познанию. Если есть глубинная или внешняя причина, влияющая на ваше познание, то устранение этой причины может помочь устранить проблему. Например, иногда у людей с эмоциональными трудностями (например, депрессией) или высоким уровнем стресса могут возникнуть проблемы с принятием решений и планированием. Активные эпизоды психоза или мании также могут влиять на мыслительные процессы. Забота о своем эмоциональном здоровье, в свою очередь, помогает в познании.

Иногда ключевым моментом является устранение физических заболеваний. Например, существуют некоторые лекарства, которые могут замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера и помочь дольше сохранять когнитивные навыки. Также при получении черепно-мозговой травмы возможно выработать новые способы улучшения памяти или способности решать проблемы.

При этом лекарства могут как помочь мозгу, так и стать проблемой, приводящей к побочным эффектам, влияющим на когнитивные способности. Поэтому важно обратиться за медицинской помощью в определении наилучшего пути для вашей личной ситуации.

Если у вас положительный показатель когнитивных способностей MHQ, всегда есть способы бросить себе вызов и защитить свой мозг с течением времени. Национальный институт по проблемам старения (NIA) рекомендует заботиться о своем физическом здоровье, поддерживать активность ума, осваивая новые знания и навыки, а также поддерживать социальные связи. Например, такие виды деятельности, как волонтерство, занятие хобби или посещение занятий, могут помочь создать “когнитивный резерв”, согласно NIA. Это может помочь мозгу приспособиться к последствиям старения. Есть даже некоторые свидетельства того, что когнитивным навыкам можно активно обучать пожилых пациентов.

Такие виды деятельности, как практики осознанности и медитация, также могут помочь снизить стресс, что, в свою очередь, помогает улучшить когнитивные способности. Занятия, сочетающие внимательность и движение, такие как йога или Тай-чи, могут помочь улучшить работу мозга с течением времени. Harvard Health отмечает, что гимнастика Тай-чи может замедлить развитие деменции у некоторых пациентов и улучшить работу мозга у тех, у кого ранее не было проблем. В 20 исследованиях, посвященных Тай-чи и познанию, отмечается, что Тай-чи улучшает исполнительную функцию, в частности, способность к многозадачности, управлению временем и принятию решений, даже у людей без какого-либо предыдущего снижения их когнитивных способностей.

Познание влияет на многие сферы нашей жизни. Поэтому полезно понять, как его защитить и почему важно получить помощь, если она вам нужна.